Дневники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневники » Приват » Березовая крепость


Березовая крепость

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Глава 1. Черный какаданн.

И нахлынуло вражье войско, будто море черное, и полетели тучи стрел каленых, пламя несущих. Да крепки стены Березовые, да сильны воины – защитники земли нашей муранской. Полетели навстречу стрелы наши красноперые, да обрушились на вражье войско чары страшные и…
Клара Стикс в раздражении оттолкнула от себя книгу и откинулась на спинку стула. И предупреждали же преподаватели, что разрабатывать исторические темы невероятно сложно. Но девушка их проигнорировала, красочно представляя, как будет защищать свой реферат с гордым именем «Осада Березовой крепости во время рагдаро-муранской войны». Но, как оказалось, громкое название – большие проблемы. Война эта проходила даже не сотни, а тысячи лет назад. На месте той крепости теперь стоит город Березняк. Да и не пограничный он теперь: за прошедшие годы королевство Муран разрослось и стало империей. И, что самое важное, ушла магия. В те далекие времена это было лишь одно из ремесел, пусть и очень важное и престижное. Даже специальная магическая академия существовала.
Девушка тяжело вздохнула: «Как же здорово, интересно раньше было! Не то что сейчас. Вместо волшебства – техника, вместо магов – инженеры».
Рядом упоенно рылась в бумагах подруга Арика. Клара вначале тоже взялась за дело вдохновлено, но быстро разочаровалась. Официальные документы точно не врали, но были на редкость молчаливы и сообщали лишь голые цифры и имена. Летописи больше походили на сказки и изобиловали не действиями, а эпитетами. Только двое участников написали мемуары, и они практически во всем противоречили друг другу. «Как же узнать, что на самом деле происходило?»
- Клара! Ты только посмотри!
- Чего?
Арика придвинула подруге кучку личных карточек. Раньше их использовали вместо паспорта. После смерти владельца карточки убирали в специальные хранилища. Правда не все туда попадали, а только тех, кто служил государству – политиков, военных, магов и ученых.
На одной из них в графе  «Смерть» значилось «18.11.945 причина не известна. Предположительно – использование слишком энергоемкого заклинания», а рядом приписка, видимо принадлежавшая хулиганистым ручкам студентов «Туда ему и дорога».
- Смотри, что я заметила! Все сильнейшие маги не доживали и до сорока лет, и у них всех причина смерти не известна, а большинство пропали без вести.
- Ааа…
- Я уверена, тут какая- то тайна! Ведь и пропадали они в одном и том же месте – Алмазных Горах.
- Ммм…
- И еще знаешь, мне бабушка легенду рассказывала, будто в Жемчужных горах живут духи, которые помогают хорошим людям выбраться к жилью, а плохих губят – лавиной засыпают, запутывают, зверей на них травят. Легенды не возникают на пустом месте, я уверена: это как-то связано!
Арика обожала всевозможные загадки и лихо справлялась с самыми сложными. Клара думала, что она возьмет для реферата именно какую-нибудь тайну, но та заинтересовалась другим: «Сильнейшие маги звездного века». Века, когда магия достигла пика своего развития, потом она начала исчезать.
- Ууу, - ничего более глубокомысленного Стикс не придумала. Арика на это насмешливо фыркнула и снова углубилась в чтение. А Клара решила, что на сегодня хватит. Оперативно собралась и вышла наружу.
Здание школы, а заодно и Муранской государственной библиотеки резко выделялось на фоне других строений. Во-первых, это был не просто стандартный квадратный дом, а настоящий замок. А во-вторых, построен он в начале звездного века и носил имя «Муранская академия магии».
Полюбовавшись белыми  башнями, пронзающими небо, Клара заторопилась в самое лучшее на её взгляд место в городе – конный двор, находящийся на самой окраине у подножия Жемчужных гор. Девушку уже давно считали там за свою и даже порой разрешали покататься на какаданне – крылатой горной лошади. Разводить их пока не умели – приходилось ловить в горах и усмирять. А уж стоила такая лошадка…
На конном дворе какаданн был только один – серый апатичный Волк. На своего тезку он походил только цветом шкуры да внушительными клыками. Какаданны были хищниками.
В этот раз Клару почему-то долго не желали впускать. А когда пустили, велели вести себя тише мыши.
О причине гадать не пришлось: она буквально на самом видном месте рычала и буйствовала. Угольно черный какаданн был прикован до нельзя основательно. Толстые цепи тянулись к ошейнику и к каждой ноге, на голове красовался намордник.
- Только что поймали. Молодой еще, буйный, - сзади подошел дед Фрол.
- А зачем так привязали?
- Ну а как иначе? Вишь, силушка то не меряна
- А намордник?
- Кусается, зараза. Да и намагичит вдруг чего.
- Намагичит?
- А ты что, не знаешь? Летуны то огнем плеваться могут, или паром водным. Но органов специальных у них нету. Значит магия. Да и летают они с её помощью.
- Ух ты!
Клара осторожно приблизилась к зверю. Тот, заметив её, замер и девушка рассмотрела его глаза. Страх, беспомощная ярость, мольба. Таких по-человечески осмысленных глаз Стикс не видела ни у одной самой умной лошади. А глаза Волка были совсем пустые, словно стеклянные.
Клара заворожено положила руку на лоб зверю, провела ладонью вниз и наткнулась на намордник. Какаданн жалобно заскулил, как собака. Девушка была уверена, что он просит снять мучающий его намордник.
- Нет! Стой! Ты что делаешь?!
Но намордник уже был снят. В глазах зверя засветилось торжество, из пасти вырвался белый полупрозрачный поток. Удар крылом, и Клара падает, не способная противостоять этой силе. Рвутся цепи, и какаданн взмывает вверх и уносится в родные горы.
- Дура! Ты что наделала!? Да ты знаешь, как его поймать трудно?! Знаешь…
Фрол и присоединившиеся к нему конюхи еще долго распекали девушку, а дверь конного двора захлопнулась для неё навсегда.

0

2

Глава 2. Смерть Волька Серого

Ночью прошел снегопад, стерев все посторонние краски. Белые дома, белые деревья, белый колодец и белая кошка Рыска. Вольк оторвался от стекла и, торопливо натянув валенки телогрейку выскочил из дома. Родная деревня превратилась в сказочную страну и даже кусающий за нос мороз не мог испортить волшебное утро. Из-за двери послышался смеющийся голос мамы:
- Ты хоть позавтракай, егоза.
- Я скоро!
Скоро не получилось. Дорогу основательно замело, а от тропинок осталась только память. Но ни что не может остановить Волька Серого на пути к цели! И цель того стоила. Расстилавшийся за деревней луг походил на настоящее озеро, как про него рассказывал отец. Большое, гладкое и блестящее. И даже с лодочками. То есть всадниками. С множеством всадников. Вольк удивленно следил за их приближением.
- Вольк! Беги! Это…
Мальчик оглянулся. К нему спешил  Камай, согнутый временем старичок. Договорить он не успел – в груди выросла стрела. Вольк закричал и метнулся обратно к дому, но не добежал.
***
Очнулся Вольк связанным в окружении других детей.
А дальше был поход. Напавшим не пришло в голову посадить ребят в телегу. Приходилось идти весь день пешком. Кормили кое-как, только чтоб от голода не дохли. Но все рано через день кто-нибудь умирал.
Через три дня обоз вплотную приблизился к горам и двигался по самой границе. Тогда у Орана Стального, кузнецова сына возник план.
- Я нож украл. Ночью веревки перережем и сбежим в горы. Туда они за нами пойти не рискнут. Переждем там и пойдем искать нормальных людей.
- А если поймают, или мы сами в горах заблудимся и умрем от голода, или какаданны нападут?
- Да ты что, Серый, никак боишься? – Оран презрительно сморщил нос. Остальные его поддержали. Вольку было страшно соваться в горы, но остаться с этими одному… Нет, лучше горы!
Кажется, само небо благоволило беглецам. Украденным ножом удалось перерезать путы. Дети без помех проскользнули мимо сонных часовых. Уходили держась за руки, на затянутом тучами небе не было и самой маленькой звездочки, тьма закрывала их не только от глаз воинов, но и друг от друга.
Посыпал снег. Сначала в воздухе кружились редки снежинки, но чем глубже ребята уходили в горы, тем больше свирепствовала непогода. Порывистый ветер валил с ног, а снег окончательно лишил возможности видеть дорогу. Кто-то сорвался с узко тропы и полетел вниз, уволакивая за собой остальных: никому не пришло в голову отпустить руки.
***
«Интересно, я уже умер?» Вольк неподвижно лежал с закрытыми глазами. От холода он уже не чувствовал собственного тела. Тишина давила на уши, казалось во всем мире остался только он, Вольк, холод и пробивающийся сквозь закрытые веки белый свет.
Раздавшийся совсем рядом мальчишеский голос прозвучал небесным громом.
- Улина, а этот, кажется живой!
Вольк открыл глаза и увидел перед собой белобрысого мальчишку, своего ровесника с большими раскосыми глазами. А потом его вытеснило лицо молодой, коротко остриженной женщины. Она ладонью погладила Сеорого по плечу.
- И правда, не бойся малыш, все хорошо.  Лео, беги домой и жди там.
- Но…
- Ты меня опять не слушаешься?
- Хорошо, Лин.
И Волька снова накрыла темнота.
***
Следующее пробуждение было более приятным. Было тепло и мягко. Открыв глаза, мальчик увидел просторную комнату с печкой, двумя кроватями, столом в окружении стульев и двумя креслами. На одном из них как раз и полулежал Вольк, по самый нос укрытый колючим шерстяным пледом.
- Проснулся малыш? Как себя чувствуешь.
- Хорошо. А вы кто?
Женщина ласково и немного грустно улыбнулась.
- Неужто забыл все? Бедняжка. Ты учился летать, но неудачно упал и сильно ударился головой, – откуда-то сзади донесся ехидный смешок, женщина сердито шикнула на хихикающего и продолжила, -  и, похоже, забыл все. Тебя зовут Грис Нивэ, я твоя мама Улина, а вот там, у тебя за спиной, твой брат Лео.
Вольк хотел было возразить, но передумал, посмотрев в темно-карие глаза женщины. «Вольк Серый умер во время побега через горы. А я – Грис Нивэ».
***
Улина снова решила устроить эту пытку. Босиком выгнала наружу. По спине пробежалось стадо мурашек и насмерть замерзло. Лео шел рядом демонстративно помахивая руками и с презрительной улыбкой на губах.
- Грис, перестань дрожать. Опусти руки, расслабь плечи. Ну чего ты выплясываешь?
С трудом, но указания Улины выполнить удалось. Накатило странное безразличие, какое бывает, когда промокнув под ливнем насквозь в первые минуты, дальше уже спокойно шлепаешь прямо по лужам.
- Молодец. Теперь слушай.  Твоя сила, твоя магия – это огонь, который живет в тебе. Но ведь пламя не может гореть само по себе, ему нужна пища, топливо. Для твоего огня это – холод. Он повсюду вокруг тебя, нужно лишь суметь взять. Не воюй с холодом, не отторгай его. Пусть он спокойно проникнет в твое тело и зажжет твой огонь.
Магия, огонь. Ну как холод может гореть? Так не бывает. Но я не хочу её огорчать и подавать лишний повод Лео для насмешек. Я смогу.
Сложнее всего оказалось перестать сопротивляться холоду и добровольно расстаться с последними крохами тепла. Не знаю, сколько времени потратил на  это, по-моему ощущению не меньше часа, но этот барьер был преодолен. А дальше все пошло само. Ледяная волна наполнила все тело небывалой легкостью, кажется даже ступни начали отрываться от снега. Я почувствовал себя всесильным, самым могущественным! Торжествующий смех сам рвался из груди.
А потом пришла боль. Она появилась изнутри медленно начала расползаться. Вместо смеха вышел стон, вместо того чтобы устремиться в небо, я свернулся калачиком на земле. Постепенно боль отступила. Улина помогла мне встать. А я боялся взглянуть на неё, ожидая увидеть в её глазах разочарование.
- Молодец! Ты отлично справился. Скоро ты уже сможешь взлететь!
***
Скоро – понятие ну очень относительное. В этом сумел убедиться, не дождавшись полетов ни на следующий день, ни на следующей неделе. Вместо этого Улина учила меня магии. Лео гордо называл её магией созидания. На словах все выходило довольно просто. Нужно всего-то собрать накопленный внутри холод провести его по руке наружу и сгустить в нужную форму. Тренировался даже по ночам. Сначала не получалось совершенно ничего. Потом не то, что задумано. Какая-то клякса, вместо шарика. Улину явно тревожит моя бесталанность. И что же делать?
Ночь перевалила уже за половину. Лео мирно сопит рядом. Он уже может создавать магией всяких зверей. Они у него могут даже недолго двигаться. Может спросить помощи у него? Вот он обрадуется – наиздевается вволю. Но что-то же делать нужно. Легонько пихаю его в бок, этого должно хватить. Лео сильно вздрагивает всем телом, поворачивается ко мне и шипит:
- Ну чего тебе?
- Мне нужна твоя помощь.
И он согласился. Мы потихоньку, чтобы не услышала Алина выбрались наружу.
- Знаешь, почему у тебя не получается? Потому что ты, бестолочь, не веришь в результат.
- Эээ…
- Ну что ты делаешь, когда создаешь? Просто зрительно представляешь предмет, так?
- Так.
- А нужно не представлять, а почувствовать. Ощутить его так, словно он уже создан и лежит в ладони. Давай.
За эту ночь я успел окончательно деградировать в глазах Лео. Завтра ночью попробуем снова
***
- Ах, красота! – Улина проводит пальчиком по лепестку. Сегодня труды мои и Лео увенчались успехом. На моей ладони лежала ледяная ромашка, уже начавшая таять. Но это неважно, ведь теперь я могу создать её еще раз.
- Ну что ж, теперь полетаем? – Улина лукаво улыбнулась, а Лео растекся в счастливой улыбке, ну наконец я узнаю, что это за полеты.
***
Несколько минут ноющей боли. Но ради этого стоит потерпеть. В отполированном до зеркального блеска камне я видел себя. Себя настоящего.  Черная шкура аж лоснится, а такие же черные грива и хвост наоборот спутаны до неприличия. Дружелюбный оскал демонстрирует четыре клыка. По бокам расслабленно свисают темно-серые крылья с наружной стороны покрытые короткой мягкой шерстью.
Люди называют нас какаданнами.
Мы зовем себя киринами.
Мы хранители магии, несущие её в своей душе.
Я – ледяной кирин Грис Нивэ, сын ледяного кирина Улины Нивэ. И если кто-то рискнет доказать что это не так, на себе узнает мою силу!

0

3

Глава 3. Духи гор и карточек.

С  каждым днем желание бросить реферат только усиливалось. Способ докопаться до правды Клара все-таки нашла, но очень трудоемкий. Тяготила невозможность зайти после бумажных мучений на конный двор, что еще больше ввергало в тоску.
От депрессивных мыслей Стикс отвлек бойкий голос Арики:
- Готовься через три дня мы отправляемся в горы проверять: лжет легенда или нет.
- Даже если не лжет, откуда ты узнаешь, что это так? Они же только при необходимости помогают.
- Мы и создадим эту необходимость – заблудимся!
- А если духов не существует, или мы по их мнению недостаточно хорошие?
- Я все продумала! Я купила особый телефон, он успешно ловит связь даже в горах.
- Ну-ну.
- Вообще, как хочешь. Я могу пойти и одна.
Стикс вздохнула и сдалась. Отправлять плутать в горах не хотелось, но не отпускать же подругу туда совсем одну!
***
Арика действительно приготовилась основательно. Оба рюкзака были набиты до отказа, только при взгляде на них начинали ныть плечи. Но задний ход давать поздно, и Клара, чувствуя себя вьючным осликом, подняла свою часть ноши.
Жемчужные горы встретили их на удивление радушно. Высоко в небе стояло солнце, из каменистой тропы пробивалась трава. Только щебета птиц не хватало. Но через час ходьбы его заменил гулкий рев. Девушки одновременно подняли головы вверх. В воздухе, сошедшись грудью, увлеченно грызлись рыжий и гнедой какаданны. Клара заворожено следила за боем, пока Арика не потянула её за рукав.
- Пойдем, быстрее, пока они нас не заметили. Между прочим, какаданны не цветочками питаются.
Подруги ускорили шаг, спеша миновать сцепившихся зверей. Звуки боя становились все тише, и девушки расслабились. Как оказалось, зря. Рыжий какаданн, не удовольствовавшись зубами, атаковал противника магией. Гнедой успел увернуться, и мощная воздушная волна невидимым клинком ударила в скалу, раскрошив её.
Клара раньше никогда не видела камнепада. И поняла, что и в дальнейшем не хотела бы быть его счастливым свидетелем. Огромные валуны  градом посыпались на тропу, высоко над землей поднялась пыль.
Подруги бежали почти наугад, не различая ничего вокруг. Высшие силы уберегли, словно убирая из-под ног все препятствия.
План Арики исполнился. Они заблудились. Других горных троп ни одна не знала, а известная была завалена. Арика для спокойствия своего и подруги достала телефон, долженствующий помочь в случае, если горные духи не пожелают их спасать, взглянула на экран и тихо застонала. Связывать пострадавших со спасателями аппарат не собирался и не собирается.
- И что теперь, - Клару постепенно охватывала паника. В целях конспирации, чтобы никто не помешал горной прогулке, девушки никому о ней не сообщили. Оставалось надеяться на благосклонность духов.
***
Закат окрасил горы в бардовый цвет. Различать дорогу становилось все сложнее.
- Привал. – Арика рухнула там, где стояла. Искать более подходящее место не имело смысла, раньше ноги по темноте переломаешь.
Клара из последних сил боролась с истеричной мыслью : «Мы умрем». Все происходящее казалось сумасшедшим бредом.
- Иди за мной.
Стикс вздрогнула, огляделась.
- Ты слышала?
- Что? – Арика рылась в рюкзаке в поисках продуктов.
- Кто-то сказал: «Иди за мной».
- Не-а. У тебя наверно галлюцинации на нервной почве.
Клара согласно кивнула и приняла из рук подруги бутерброд. Но глюк оказался очень упорным.
- Иди за мной.
Стикс снова завертела головой и в этот раз не безрезультатно. Впереди по тропе стоял мужчина в белом плаще. Черные волосы трепал ветер.
- Арика, это тоже галлюцинации?
- Нет. Это наверное дух, пошли быстрей!
Бутерброды откочевали обратно в рюкзак, и девушки двинулись вслед за духом.
- Подожди, ты ведь маг да?
Попытки догнать и докричаться до мужчины рассыпались в прах. Дух не желал ни останавливаться, ни говорить, ни даже оборачиваться.
До туннеля, уходящего вглубь горы они добрались, когда солнце окончательно скрылось за горизонтом, но с тьмой довольно успешно справлялись фонари. У входа в пещеру дух наконец остановился.
- Сюда.
- Спасибо!- Клара не сомневалась, что каменный коридор выведет их из горного лабиринта. А еще она внезапно поняла, что голос мужчины звучит у неё в голове и потому не слышен Арике.
- Благодарность неуместна. Жизнь за жизнь. Я вернул долг.
- Что?
Но в дальнейшие разговоры дух вступать не пожелал, прямо на глазах рассыпавшись мелкой крошкой. Подруги бросились к нему и обнаружили беспорядочно рассыпанный ледяной песок, уже начавший таять.
***
Как же хорошо дома! По-настоящему понимаешь это, только вот после таких «прогулок». Клара отхлебнула из кружки остывающий чай. Арика сидела напротив, морща лоб.
- Как, говоришь, он сказал?
- «Жизнь за жизнь. Я вернул долг», - Клара постаралась как можно точнее скопировать интонацию духа.
- Хм. Если я не ошибаюсь, раньше существовал долг жизни. Один тип спасает жизнь другому, а потом другой тип у него вроде как в долгу. И вернет он его только спася жизнь своему спасителю. Ты никого на днях не спасала?
Клара пожала плечами:
- Да нет, кого мне спасать.
- Ну да. Действительно, как можно спасти приведение? Наверное дух задолжал кому-то из твоих предков. Хотя нет, стоп! Такой вариант не засчитывается. Значит, он либо тебя с кем-то перепутал, либо ты его все же спасла.
Девушки дружно задумались. В тишине чай был допит, и Арика засобиралась домой, когда вдруг медленно заговорила:
- Помнишь, ты рассказывала, как отпустила какаданна?
- Ну и что?
- А может какаданны и есть те самые духи?
***
Библиотека осточертела до того, что скоро начнет сниться  в кошмарах. Но искать разгадку тайны духа оказалось интересно. Подруги на долгие часы закопались в личные карточки магов и отобрали двух кандидатов. Одна из карточек была той самой, помеченной невоспитанным студентом. Арика устало потерла хулиганскую надпись пальцем, словно надеясь её стереть, и сказала:
- Ну у кого руки чешутся все портить? Магу этому, конечно, уже все равно, но за что такое неуважение?
Буквы под пальцем поплыли и сложились в другие слова: «Он сломал мне жизнь и изувечил судьбу».
Девушки ошарашено склонились над «заговорившей» карточкой. Арика оправилась первой и живо поинтересовалась:
- А ты кто? И что этот подлец сделал?
Карточка охотно ответила: «Я – Кай Ливс, писарь. Я обладаю редкой силы магическим талантом. Хотел поступить в академию, но оказалось, их администрацию больше интересует размер «добровольного пожертвования», чем талант. Я смирился, стал писарем. Жизнь была, как в сказке: любимое ремесло и любимая невеста. До свадьбы оставалось не больше недели, когда появился он, молодой боевой маг. Богатый и красивый. Мельдика забыла все наши клятвы, как послушная собачонка, побежала за ним, стоило ему поманить. И ладно, если они бы были счастливы вместе. Но она ему вскоре надоела и он, сообщив ей об этом, уехал. А мы с Мельдикой остались, только он уже проложил между нами непреодолимую пропасть».
Девушки синхронно вздохнули, Клара не удержалась от комментария:
- Как жестоко.
- Наверняка это не тот, кто помог нам. Этот, как там его, Г рис скорее предпочел бы чтоб мы тихо, мирно сгинули.
«Не обязательно. Для многих магов честь – не пустой звук, - снова запестрели буквы. - Возьмите меня с собой, я сумею его удержать, и вы с ним вволюшку наболтаетесь».
Подруги переглянулись.
- А как мы его найдем?
«Если это он, то просто: он не пропустит мимо юбку. Хоть поглядеть да прилетит».
- По рукам. Завтра готовимся, послезавтра – выступаем.
- Ты помнишь чем нам прошлое выступление обернулось?
Арика легкомысленно пожала плечами:
- В этот раз мы будем осторожнее. А пока нужно поработать над рефератом, время утекает.
Клара тихо застонала, но послушно вернулась к своей крепости. С полчаса они молча работали. Пока Ливс не предложил помощь: «Возьмите мемуары Адольфа Старка. Он меньше всех врал. Его книга поможет вам обеим».
- Он не участвовал в обороне крепости.
- Он не относится к великим магам.
«Он жил в это время. В конце звездного века. Он не принимал участие, но был наблюдателем. Он слабый маг, но учился вместе с сильными».
Клара, больше не споря, отправилась к выходу, где за столом-кафедрой сидел библиотекарь. Нужную книгу найти оказалось не так просто. Лежала она в закрытом доступе еще со времен своего создания. Сейчас гриф секретности с неё уже был снят, но переместить книжку поленились.
«Не думаю, что вас заинтересует детство, начните с сорок восьмой страницы – момент поступления в академию».
Нужная страница была открыта, и девушки склонились над старым давно не подновлявшимся фолиантом.

0

4

Глава 4. День из жизни Адольфа Старка (не закончена)

Вступительный экзамен в магическую академию весьма не прост из-за обилия поступающих. Но я справился. Я сумел подчинить ветер, хотя управление стихией лишь небольшая часть моего дара. К этому экзамену меня в тайне готовили лучшие учителя. Мой дар нужен государству: телепаты – большая редкость. Правда сегодня я в этом факте усомнился. Мне открыты сознания всех людей кроме других чтецов. А среди окружающих меня моих будущих сокурсников я выделил по меньшей мере троих, чьи мысли от меня закрыты. Но конкретно определить кто это не получилось. Слишком большая толпа.
Пытаясь найти местечко посвободнее, я пересек двор перед академией, и тут у самых ворот заметил его, одного из трех закрытых. Он стоял в стороне от людей, темноволосый подросток. Какой-то зашуганный, он напомнил мне себя самого, когда дар во мне только проснулся. Чужие мысли сводят с ума, и невозможно понять где заканчивается собственное Я и начинаются чужие.
Я подошел к нему дружески потрепал по плечу:
- Я такой же, как ты.
Парень шарахнулся от моей руки, презрительно глянул сверху вниз, несмотря на то что был ниже ростом:
- Неужели?
Не верит. Такие издевка и надменность в голосе. Но я просто обязан ему помочь.
Вдруг кто-то меня окликнул:
- Эй, ты, рыжий! С Белыми водится – себя не уважать.
- Чего? – я удивленно обернулся. Белые. Похоже на родовое имя. Существует целая семья телепатов?
- Того, - говоривший выпустил маленькую молнию, ударившую в стену возле головы темноволосого. Брызнувшая каменная крошка оцарапала ему щеку, а тот лишь еще больше ссутулился, ниже опустил голову.
- Совсем с ума сошли? Ты как?
На меня посмотрели как на умалишенного. Причем не исключая парня, которого я защищал. Я попытался сосредоточиться на мыслях громовержца, чтобы понять, что происходит, но потерпел фиаско. Стоило чуть-чуть ослабить поводок дара, как на меня обрушился шквал чужих мыслей. Вычислить среди них одну конкретную не представлялось возможным.
- Мне что, и на минуту отлучиться нельзя? Это что? – на «сцену» вышел белобрысый парень, с первого взгляда понятно: благородных кровей. Одновременно со вторым вопросом он легко ударил тыльной стороной ладони по расцарапанной щеке темноволосого. Тот смолчал. Блондин разозлился сильнее:
- Ты что? Не мог дать отпор этим трущобным крысам?
Похоже, он тоже хочет защитить его. Правда как-то странно он это делает. Приободрившись неожиданно пришедшей поддержкой, я заслонил темноволосого от обидчиков.
- Старшенький пришел, - протянул громовержец и снова сформировал молнию. – Чтобы ты, Грис, без него делал, а? помер бы давно без братской опеки.
- Оставьте его в покое, - перед лицом молнии вышло у меня не очень убедительно. Нужно призвать какую-нибудь защиту от этого заклинания, например «Громоотвод». Я сосредоточился, сплетая в уме заклятье и, только когда молния неожиданно сорвалась с рук хозяина вспомнил, что «громоотвод не отражает заклинание а притягивает. Вот и поступил в академию. Первый день оказался для меня последним.
Вдруг темноволосый быстро шагнул в мою сторону, протягиваю руку. Молния, за миг до встречи со мной вильнула и ударила в его ладонь. Парень дернул сначала рукой, потом тряхнуло все его тело. И все. Вместо того, чтобы упасть навзничь, он спокойно вернулся на облюбованное место. И тут же получил подзатыльник от блондина:
- Защищаешь быдло, а сам милостиво терпишь удары? Замечательно! Идем, - последнее слово он бросил уже на ходу. Темноволосый покорно поплелся за ним.
Когда они скрылись, громовержец подошел ко мне:
- Серьезно говорю, не лезь. Возомнили себя аристократами и ходят, нос задирают.
- Кто они? – я удивился резкой смене его тона с издевательского на сочувствующий.
- Мы вроде как соседи. По трущобам. Мы к ним сначала по-хорошему, но они испачкаться побоялись, - громовержец скривился и сплюнул. – Кстати, я Анджой.
- Адольф. А они разве родственники?
- Братья.
- Но этот, Грис, кажется, он ведь вроде нормальный?
- Ни черта. Ты его взгляд видел? Грис едва не похлеще будет. Небось просто сил нету, вот и кривляется. Вроде как одолжение делает убогим.
- Так он молнию стерпел!
- Ну регенерация то у него на высоте! Это я давно заметил: на нем все как на какаданне заживает.
Через полчаса нас развели по общежитским комнатам. Вернее не так.
Общежитие представляло собой десятиэтажное здание, в форме подковы огибающее академию. Нам показали наш этаж и предложили расселяться самостоятельно.
Комнат хватило впритык, так что мне пришлось жить вместе с незнакомым парнем.
Таков был мой первый день в академии. А дальнейшие не отличались разнообразием. Учились мы с утра до вечера, кроме магии изучая прочие науки. Теория мне давалась легко, но воздушная стихия мне так и не покорилась.
Главное (и единственное), что я запомнил с первого курса, это дуэль. В академии они хоть и были разрешены, но проходили под жестким контролем преподавателей.
Весть о дуэли пронеслась по школе метеором. Едва закончив ужин, все ученики бросились на двор перед академией, где в ограниченном противомагическими экранами круге - арене уже стояли дуэлянты – старший Белый и Анджой. Я во двор выходить не стал, свесился из окна.
Сигнал к началу  подал заместитель директора, низенький и хрупкий огневик. В тот же миг Анджой выпустил несколько молний, ударившихся в подставленный Белым щит то ли изо льда, то ли из мутного стекла. Не давая громовержцу передышки, Белый, не опуская щита,  отправил в полет крупную птицу все из того же непонятного материала. Анджой ударил по ней воздушной волной, разбившей птицу на множество осколков, разлетевшихся по всей арене. Белый укрылся от них все тем же щитом, громовержец оказался к такому не готов, успев лишь заслонить руками голову…
***
Девочки, мы закрываемся. -  пожилой библиотекарь выдернул книгу прямо из-под носа подруг, - приходите завтра.
Девушки переглянулись между собой. Нужно как-то вынести из библиотеки карточку с духом писаря.
- Да-да, не волнуйтесь, мы сами уберем, поможем вам, - учителя Арику любили, библиотекари тоже. Старик расплылся в умиленной улыбке:
- Спасибо, девочки! Значит, вон еще тот стол приберете? А я в соседнем зале буду, если что.
Растащив документы по местам, «добрые девочки» вернули не все. Расчувствовавшийся библиотекарь проверять как обычно сумки не стал.
***
Выдвинуть в запланированный день не вышло. Из командировки вернулись родители Арики. Поход они одобрили, но прогуливать ради него занятия в школе не позволили. А в долгожданный выходной уговорить чрезмерно активных родственников остаться дома тоже не получилось.
Итак, в горы они выдвинулись вшестером, родители Клары тоже присоединились. Приключение грозило превратиться в унылую прогулку.
«Долго вы еще? Я чувствую его присутствие!»
Клара вздохнула и запихнула Ливса обратно в нагрудный карман. Попробовать сбежать из-под родительской опеки? И чем это будет грозить?
А Арика уже не размышляла. Схватив подругу за рукав, она свернула на развилке в другую сторону. Увлеченные разговором взрослые не обратили на исчезновение внимания.
- У нас есть минут пять в запасе! Ливс, где там твой враг?
«Он придет».
Пять минут прошло, потом десять. Родители наверняка уже заметили их отсутствие и начали поиски. Девушки уже повернули назад, когда столкнулись с духом.
«Дай ему меня! Быстро!»
- Опять здесь, – больше дух ничего сказать не успел. Клара шагнула к нему, протянула карточку. Тот машинально взял и, вскрикнув, отбросил, словно обжегшись. Карточка, коснувшись  земли ослепительно вспыхнула. Свет затопил собой все: исчезли горы, дух и сами девушки. Только напоследок перед их глазами мелькнул рыжий облезлый лисий хвост.

0


Вы здесь » Дневники » Приват » Березовая крепость