Дневники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневники » Информатика » Билет №18 "Технология обработки информации в электронных таблицах"


Билет №18 "Технология обработки информации в электронных таблицах"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вопросы
1. Технология обработки информации в электронных таблицах (ЭТ). Структура электронной таблицы. Типы данных: числа, формулы, текст. Правила записи формул. Основные встроенные функции. Абсолютные и относительные ссылки. Графическое представление данных.
2. Построение алгоритма для управления учебным исполнителем (основные алгоритмические структуры). Демонстрация полученного алгоритма в среде учебного исполнителя.

Ответ на вопрос №1

1.1
Электронная таблица — это программа обработки числовых данных, хранящая и обрабатывающая данные в прямоугольных таблицах.

1.2 Структура
Электронная таблица состоит из столбцов и строк. Заголовки столбцов обозначаются буквами или сочетаниями букв, заголовки строк — числами. Ячейка — место пересечения столбца и строки.
Каждая ячейка таблицы имеет свой собственный адрес. Адрес ячейки электронной таблицы составляется из заголовка столбца и заголовка строки, например: A1, B5, E7.

1.3 Типы данных
Электронные таблицы позволяют работать с тремя основными типами данных: число, текст и формула.

Числа в электронных таблицах Excel могут быть записаны в обычном числовом или экспоненциальном формате, например: 195,2 или 1.952Ё + 02. По умолчанию числа выравниваются в ячейке по правому краю.

Текстом в электронных таблицах Excel является последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов.

Формула должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, Имена ячеек, функции (Математические, Статистические, Финансовые, Дата и время и т.д.) и знаки математических: операций.

1.4 Основные встроенные функции
Электронные таблицы позволяют осуществлять сортировку данных. Данные в электронных таблицах сортируются по возрастанию или убыванию.

В электронных таблицах возможен поиск данных в соответствии с указанными условиями — фильтрами. Фильтры определяются с помощью условий поиска (больше, меньше, равно и т. д.) и значений (100, 10 и т. д.).

1.5 Абсолютные и относительные ссылки
Относительная ссылка в формуле используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относительные ссылки автоматически обновляются в зависимости от нового положения формулы. Относительные ссылки имеют следующий вид: А1, ВЗ.

Абсолютная ссылка в формуле используется для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. В абсолютных ссылках перед неизменяемым значением адреса ячейки ставится знак доллара (например, $А$1).

1.6 Графическое представление данных.
Электронные таблицы позволяют представлять числовые данные в виде диаграмм или графиков. Диаграммы бывают различных типов (столбчатые, круговые и т. д.); выбор типа диаграммы зависит от характера данных.

+19

2

УРААААААААААААААААААААААААААААААААААА 555555555555555555555555555 я сдал ёб урааааааааа попался 18 билет а я его отлично знаю))))СПАСИБО МЫШЬ!)))))))))))

+1

3

да не Мышь,а Мыш!)) Поздравляю)

+2

4

Химик написал(а):

УРААААААААААААААААААААААААААААААААААА 555555555555555555555555555 я сдал ёб урааааааааа попался 18 билет а я его отлично знаю))))СПАСИБО МЫШЬ!)))))))))))

:cool:

+3

5

Спасибо))))

0

6

Бдин а у меня завтра экзамен  :tired:

0

7

Виктор, научи их завтра информатике :)

0

8

Master Jedi написал(а):

научи их завтра информатике

просто кажется что выучил, а начинаешь рассказывать, начинаю волноваться, и всё рушится

0

9

Виктор, это так у всех. Надо просто представить что это просто контрольная работа и ничего больше. Когда не волнуешься делаешь меньше ошибок  ^^

0

10

ВСё сдал ! на 4, попался 12 билет, с теорией залажал немного, а с практикой справился

0


Вы здесь » Дневники » Информатика » Билет №18 "Технология обработки информации в электронных таблицах"