Дневники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневники » Информатика » Билет №17 "Табличные базы данных"


Билет №17 "Табличные базы данных"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вопросы
1. Табличные базы данных (БД): основные понятия (поле, запись, первичный ключ записи); типы данных. Системы управления базами данных и принципы работы с ними. Поиск, удаление и сортировка данных в БД. Условия поиска (логические выражения); порядок и ключи сортировки.
2. Построение алгоритма для обработки величин с реализацией на языке программирования (ветвление, цикл, линейный массив или вспомогательные алгоритмы). Отладка программы, получение результатов.

Ответ на вопрос №1
База данных — это информационная модель, позволяющая упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

1.1
Поле базы данных — это столбец таблицы, включающий в себя значения определенного свойства.

Запись базы данных — это строка таблицы, которая содержит набор значений различных свойств объекта.

Первичный ключ записи - поле, содержимое которого уникально для любой записи в этой таблице.

1.2 СУБД
Для создания баз данных, а также выполнения операции поиска и сортировки данных предназначены специальные программы — системы управления базами данных (СУБД)

Работа с СУБД начинается с создания структуры базы данных, т. е. с определения:
- количества столбцов;
- названий столбцов;
- типов столбцов (текст/число/дата);
- ширины столбцов.

В созданную «пустую» базу данных необходимо занести записи и при необходимости их редактировать. Обычно предусмотрены следующие режимы:
- добавление записи;
- удаление записи;
- редактирование записи.

Занесенную в базу данных информацию можно обрабатывать:
- сортировка по любому столбцу (по возрастанию/ убыванию чисел, символьных строк, дат);
- поиск по любому столбцу с различными условиями (равно, больше, меньше и т. д.).

+19

2

угу

0

3

Мышь вообще молодца !!! благодаря тебе хоть билеты можно выучить, вот только 7-ой  билет ,к сожалению, такая чушь

0

4

Не мышь а Мыш))))

+1

5

Химик написал(а):

Не мышь а Мыш))))

Верно подметил   :rolleyes:

Отредактировано Нацу (2011-06-06 15:40:56)

+1

6

Мыш написал(а):

Про условия есть в учебнике, порядок и ключ что такое я не нашла. В полную версию билета можешь не заглядывать

а как тем кто не учится по учебникам?

0

7

Народ, мне в объявлении написать? Это НЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ САЙТ. Это мой личный дневник, записная книжка. Сокращенка, которую я вообще-то собиралась удалить, после сдачи за не надобностью, но поленилась.

+1

8

http://www.klyaksa.net/htm/exam/exam200 … ilet17.htm - тут есть про логические выражения в конце :)

А вообще, Мыш, спасибо большое!) Твои записи очень пригодились, так что ты можешь продолжать дальше "лениться" и не удалять записи))

+2


Вы здесь » Дневники » Информатика » Билет №17 "Табличные базы данных"