Дневники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневники » Информатика » Билет №2 "Измерение иноформации"


Билет №2 "Измерение иноформации"

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вопросы
1. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.
2. Создание и редактирование текстового документа (исправление ошибок, удаление или вставка текстовых фрагментов), в том числе использование элементов форматирования текста (установка параметров шрифта и абзаца, внедрение заданных объектов в текст).

Ответ на вопрос №1

1.1 Содержательный подход
Сообщение считается информативным, если несет получающему его человеку новую и понятную информацию. Содержательный подход помогает характеризовать информацию как полезную, ненужную или вредную. Если сообщение уменьшает неопределенность наших знаний ровно в 2 раза, то его информационный объем составляет 1 бит.
1.2
(пример с длинной, массой и временем)
Алфавитный подход - это способ измерения информационного объема текса, не связанного с его содержанием
1.3
Основная еденица измерения информации - бит. Но так же используют и более крупные еденицы

+12

2

Господи, дай вытянуть этот билет! Плииииз!

+6

3

Ага!Если я вытяну этот билет, то я точно в Бога поверю!

0

4

]-[eMp$uN, а прикол, он обидится, что ты в него не веришь, и заставит вытянуть тебя к примеру 10-й билет

+1

5

Значит останусь атеистом до конца своих дней))) :tomato:

0

6

]-[eMp$uN, через месяц узнаем

+1

7

ахах!!АЛИЛУЮ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! Я СДАЛ!
спасибо мыш! я не мог никак найти билеты и только вчера нашел их у тебя! без них не сдал бы!!! :cool:
вчера так просто прочитал, седня малясь, в общем попался мне 7й билет!)
по началу ниче не мог вспомнить но потом все написал) хотели поставить 4! но я сделал 2ю часть всю правильно и поставили 5! :)
хвала тебе!!!

0

8

wagZ** поздравляю! Дай Бог, и мы сдадим

0

9

Мыш, спасибо большое за твои труды!

0

10

Нацу, спасибо :blush:

+1

11

Мыш большое тебе пребольшое  спасибо.

0

12

Мыш написал(а):

Если сообщение уменьшает неопределенность наших знаний ровно в 2 раза, то его информационный объем составляет 1 бит.

не пойму хоть убей... это как? О_о

+1

13

Stark2020 написал(а):

не пойму хоть убей... это как? О_о

Если получаешь ответ "да" или "нет" на какой-нибудь вопрос
Н-р,сегодня идет дождь?Да. Ты получил информацию,равную 1 бит.

+2

14

Нацу написал(а):

Если получаешь ответ "да" или "нет" на какой-нибудь вопрос
Н-р,сегодня идет дождь?Да. Ты получил информацию,равную 1 бит.

т.е. имеется ввиду не развёрнутый(сегодня шёл небольшой дождь, а сейчас вышло солнце) а краткий(да-нет) ответ? - тогда 1 бит?

+1

15

Stark2020 написал(а):

т.е. имеется ввиду не развёрнутый(сегодня шёл небольшой дождь, а сейчас вышло солнце) а краткий(да-нет) ответ? - тогда 1 бит?

да,Stark2020,именно так.

0

16

На самом деле, если выпадет этот билет, то не много будет рассказать, но и работа ценится меньше будет так что придется побольше говорить и все по делу чтобы 4 или 5 получить   :(

Отредактировано Master Jedi (2011-05-28 18:11:06)

0

17

Master Jedi, Ваньке этот билет попался: он примеров кучу выдал. Сдал на отлично.

0

18

в моём случае тут даже на 3 не будет

0

19

Мыш, так ты в 11 переводишься ? =)

0

20

Ходила сегодня на консультацию, показала вот этот билет, учительница сказала, что этого мало... Нужно к содержательному подходу добавить, что существует формула, которая связывает между собой количество информации и всевозможных сообщений, эта формула N=2i , где N - это количество исходов. И еще к содержательному подходу привести какие нибудь примеры. А к алфавитному подходу формула I=k*i , где k - это количество символов в сообщении, i -  сколько бит надо для кодирования одного символа, а I - это количество информации и к алфавитному подходу тоже привести примеры=))))  :)

+1

21

И еще 1 килобайт (Кб) - это не 1024 бит, а 1024 байт=))) :) Не сделайте ошибку=)

0

22

Мыш,а что за пример с длинной, массой и временем????

0

23

Нацу
Вкратце: длина измеряется метрами, масса - граммами, время - секундами. Информация о тексте, соответственно, - символами.

+1

24

Понятно.Спасибо,Мыш

0

25

Мыш, благословляю тебя! =) Я вытянул этот билет, как я и хотел всем сердцем и душой!!! Алилуя!!! Я сдал на "5" =) Так как теория тут мелкая, он дал мне 3 вторых заданий, мне пришлось их решать, но их решение затруднений не вызвало, кроме как работа в Паскаль... дана был дан такой пример  (a-b)\2*c*(a+b)
Нужно было подставить любые числа под буквы (в проге Паскаль с помошью команды "Write"), а также, чтоб Паскаль всё это решил =) Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!!! УРААААА!!!!!! Остался Последний экзамен!

0

26

Ребят, а напишите, какие примеры можно привести к алфавитному подходу?=))) Плизз=))) :)

0

27

***~TaRaNu - SuN~***, с длинной, массой и временем. Если конкретнее, можно подсчитать вес какой-нибудь фразы, или растровой картинки

+1

28

Master Jedi написал(а):

На самом деле, если выпадет этот билет, то не много будет рассказать, но и работа ценится меньше будет так что придется побольше говорить и все по делу чтобы 4 или 5 получить   

Отредактировано Master Jedi (2011-05-28 17:41:06)

Согласен, дополнительными вопросами начнут пичкать

0


Вы здесь » Дневники » Информатика » Билет №2 "Измерение иноформации"