Дневники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневники » Информатика » Билет №1 "Информация"


Билет №1 "Информация"

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Вопросы
1. Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.
2. Построение алгоритма (основные алгоритмические структуры) и его реализация в среде учебного исполнителя. Демонстрация полученного алгоритма в среде учебного исполнителя.
Ответ на вопрос № 1

1.1 Понятие информации
Слово "информация" в переводе с латинского означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие «информация» является базовым в курсе информатики.
Содержание основных, базовых понятий в любой науке должно быть пояснено на примерах или выявлено путем их сопоставления с содержанием других понятий. В случае с понятием «информация» проблема его определения еще более сложная, так как оно является общенаучным понятием.

1.2 Роль информаци
Человек - существо социальное, для общения с другими людьми он должен обмениваться с ними информацией.
Для того чтобы человек мог правильно ориентироваться в окружающем мире, информация должна быть полной и точной. Задача получения полной и точной информации стоит перед наукой. Овладение научными знаниями в процессе обучения позволяют человеку получить полную и точную информацию о природе, обществе и технике.

1.3 Классификация информации

По способу передачи и восприятия:
-визуальная
-аудиальная
-тактильная (ощущения)
-органолентическая (запах и вкус)
-машинно-выдаваемая и воспринимаемая средствами ВТ

По отношению к окружающей среде:
-входная
-выходная
-внутренняя

По отношению к исходному результату:
-исходная
-промежуточная
-результирующая

1.4 Язык как знаковая система
Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки (русский, английский, китайский и др.), то есть информация представляется с помощью естественных языков.
Наряду с естественными языками были разработаны формальные языки (системы счисления, язык алгебры, языки программирования и др.). Основное отличие формальных языков от естественных состоит в наличии строгих правил грамматики и синтаксиса.

1.5 Информационные процессы
Информационный процесс - совокупность последовательных действий, производимых над информацией для получения какого-либо результата.

Хранение информации - процесс распространения информации во времени. Хранилище информации зависит от ее носителя
Виды носителей:
-Бумажные
-Электронные

Передача - процесс распространения информации в пространстве.

Обработка - закономерный, целенаправленный, планомерный процесс изменения формы представления информации или её содержания.

Процессы изменения формы информации проходят параллельно сбору передаче информации.:
-кодирования
-декодирования

Процесс изменения содержания информации:
-численные расчеты
-редактирование
-упорядочивание
-обобщение
-систематизация и т.п.

Ответ на вопрос № 2

Скорей всего будет необходимо, используя исполнитель "Стрелочка" расчертить поле горизонтальными (вертикальными) полосками

+12

2

Вай спасибо за билеты! Долго мучился... искал искал... еле-еле сделал 14 бредовых.. а здеся просто супер!

+1

3

ЛоэнронДа не за что, пользуйтесь

+2

4

чувак,спасибо тебе,а то я уже просто выбился из сил. Эх, есть ведь на свете добрые люди!

0

5

alexman40, я подозреваю что это не чувак, а чувиха. xDD

Мыш, спасибо огромное=)

0

6

хах,прикольно,ну всё равно спасиб мышь

0

7

alexman40 написал(а):

ах,прикольно,ну всё равно спасиб мышь

Сам ты мышь, я МЫШ :glasses:

0

8

ага мыш

0

9

вот как мне их выучить все до 6- го  числа?

0

10

alexman40, каждый день читай сокращенные варианты. Если раньше учился более менее, на экзамене вполне на "4" потянешь

0

11

Мыш, а где достать сокращенные варианты?   :dontknow:

0

12

Собственно то, что у меня выложено и есть сокращенка. Просто где-то в инете болтается сайт, где я брала полные и сокращала их.

+1

13

Мыш написал(а):

Хранение информации - процесс распространения информации во времени.

О_о

Я не знаю, зачтут ли это определие как правильное :writing:

0

14

Master Jedi
Сама не уверена :dontknow:

0

15

alexman40 написал(а):

вот как мне их выучить все до 6- го  числа?

а у меня завтра х_Х экзамен...

Мыш, мышь - она, а мыш - он? или я неправильно мыслю?

0

16

Stark2020, у меня тоже завтра :)
Мыш, :(

0

17

ааааааа урааааааааааа я здал попался 1 билет :)))))))))))))))))))))))))

0

18

Master Jedi написал(а):

Мыш, мышь - она, а мыш - он? или я неправильно мыслю?

Неправильно. Потому что, Мыш - просто моя личная блажь. Уважительно относитесь к чужим тараканам, чтобы никто не трогал ваших ^^

(>,")>Glad Antharas<(",<)
На что???

0

19

Мыш написал(а):

Неправильно. Потому что, Мыш - просто моя личная блажь. Уважительно относитесь к чужим тараканам, чтобы никто не трогал ваших

мои тараканы очень заразные и их все боятся) они сами за себя постоят xDDDD

0

20

незнаю между 5 и 4 щас пойду узнавать :)

0

21

Stark2020 написал(а):

мои тараканы очень заразные и их все боятся) они сами за себя постоят xDDDD

Все так думают. Пока кто-нить не найдет среди его толпы мелких заразных тараканов одного бриллиантового и тщательно охраняемого :glasses:

(>,")>Glad Antharas<(",<) написал(а):

незнаю между 5 и 4 щас пойду узнавать

Ждем

0

22

4

+1

23

Привет: :cool:  Можно и так))Б.1. Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояний, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки (русский, английский, китайский и др.), то есть информация представляется с помощью естественных языков. В основе языка лежит алфавит, то есть набор символов (знаков), которые человек различает по их начертанию. В основе русского языка лежит кириллица, содержащая 33 знака, английский язык использует латиницу (26 знаков), китайский язык использует алфавит из десятков тысяч знаков (иероглифов). Последовательности символов алфавита в соответствии с правилами грамматики образуют основные объекты языка — слова. Правила, согласно которым образуются предложения из слов данного языка, называются синтаксисом. Необходимо отметить, что в естественных языках грамматика и синтаксис языка формулируются с помощью большого количества правил, из которых существуют исключения, так как такие правила складывались исторически.

Наряду с естественными языками были разработаны формальные языки (системы счисления, язык алгебры, языки программирования и др.). Основное отличие формальных языков от естественных состоит в наличии строгих правил грамматики и синтаксиса.

0

24

а у меня завтра экзамен,так очково,а вдруг мне попадеться 6,7, или 11 би :'( леты

0

25

Эх...
Спасибо за билеты =)
Всю ночь сидела переписывала и учила, надеюсь сдам, через полтора часа экзамен  :'(

0

26

Таша написал(а):

Таша

Удачи! =)Напишешь, как сдала=) :)

0

27

Master Jedi написал(а):

Я не знаю, зачтут ли это определие как правильное

Хранение информации - это процесс записи хранения информации в хранилище=)))) :)

+1

28

Написала на 4, но могла бы на 5,  если бы от волнения не смешала в голове все билеты, и у меня графическим редактором не стал "блокнот"  :crazyfun:

+1

29

Мыш, спасибо тебе ^^
Только благодаря твоим ответам написала
*о*

0

30

Таша написал(а):

и у меня графическим редактором не стал "блокнот"

Жестко)))

+1


Вы здесь » Дневники » Информатика » Билет №1 "Информация"